воскресенье, 10 февраля 2013 г.

земский собор при иване грозном

В созвал «Собор примирения» (рассматривал проблему отмены кормлений и злоупотреблений чиновников на местах); впоследствии такие соборы стали называться Земскими (в противоположность   «освященным»). Слово «земский» могло обозначать «общегосударственный» (то есть дело «всей земли»). Собор 1549 г. продолжался два дня, он был созван для решения вопросов о новом царском и о реформах . В процессе собора выступал царь, бояре, позже состоялось заседание Боярской думы, принявшей положение о неподсудности (кроме как по крупным уголовным делам) боярских детей наместникам. По мнению И. Д. Беляева, в первом Земском Соборе участвовали выборные от всех сословий. Царь испросил у бывших на соборе святителей благословение исправить Судебник «по старине»; затем объявил представителям общин, что по всему государству, по всем городам, пригородам, волостям и п

«Царь Иоанн IV открывает первый Земский собор своею покаянною речью». Картина

[ ] История земских соборов

Земский собор существовал в условиях . Последним земским собором принято считать собрание, состоявшееся в по вопросу о « » с .

Зе±мский собо±р (Совет всей земли) высшее сословно-представительское учреждение с середины до конца , собрание представителей всех слоёв населения (кроме крепостных крестьян) для обсуждения политических, экономических и административных вопросов.

С. Иванов Земский собор

Материал из Википедии свободной энциклопедии

Земский собор Википедия

Комментариев нет:

Отправить комментарий