четверг, 7 февраля 2013 г.

сделать акт сопротивления изоляции

Невский проспект, 22-24, офис 24, Санкт-Петербург, 191186 тел / факс (812) 242-10-41

Copyright 2012 ООО "Авис"

Выдавая заказчику протокол проверки сопротивления изоляции, мы принимаем на себя ответственность, как за качество проведенных испытаний, так и за безопасность проверенной нами электроустановки. Именно поэтому мы даем гарантию на все проведенные нами работы!

Что касается стоимости замера сопротивления изоляции, то здесь можно отметить наши цены, которые существенно ниже среднегородских цен в Санкт-Петербурге.

При проведении испытаний электропроводки есть один существенный нюанс - этот процесс требует отключения питания, а также отключения всех потребителей электроэнергии, питающихся от проверяемой линии. Таким образом, при проведении замеров гораздо более длительным является процесс подготовки к измерению, нежели само измерение. Если у заказчика электроизмерительных работ отсутствует однолинейная схема электроснабжения или слишком много подключенного электрооборудования, то процесс становится довольно продолжительным. Специалисты нашей электролаборатории всегда с пониманием относятся к таким трудностям заказчиков и готовы максимально упростить для них этот трудоемкий процесс.

Таким образом, проведение замеров сопротивления изоляции является одним из основных способов контроля состояния электроустановки и предупреждения возникновения пожароопасных ситуаций.

Суть проверки сопротивления изоляции сводится к анализу состояния проводов и кабелей электросети. С помощью мегомметра по жилам кабеля посылается испытательное напряжение, и снимаются показания сопротивления между каждой из жил относительно друг друга. Этот процесс позволяет оценить в каком состоянии находится изоляция проводов. Обычно значение сопротивления изоляции для новых проводов и кабелей превышает 100 МОм. Минимальное значение сопротивления для проводов и кабелей - 500 кОм. Если измеренное значение находится у этого предела, то можно сказать что кабель нуждается в замене и его дальнейшая эксплуатация попросту опасна, хотя еще и допустима. Также сопротивление изоляции позволяет осуществлять мониторинг его изменения во времени (например, за 1 год), по которому можно сделать вывод о том, насколько правильно эксплуатируется электроустановка. При подключении к кабелю электроприемника, обладающего большой мощностью, по этому кабелю течет большой ток, который вызывает нагрев жил кабеля, а, следовательно, и изоляционного материала. Это приводит к значительному снижению срока эксплуатации кабеля. Причинами снижения срока эксплуатации кабеля могут также послужить повышенная влажность или химически активная среда.

Замер изоляции, как правило, требуют проводить органы Пожнадзора и Ростехнадзора. Но часто встречаются ситуации, когда акт замера сопротивления изоляции требует арендодатель от арендатора, который вместе с арендуемыми помещениями арендует и электроустановку (электрощит и запитанное от него электрооборудование). По результатам замера составляется протокол испытания сопротивления изоляции проводов и кабелей электросети.

Измерение сопротивления изоляции является составной частью комплекса электроизмерительных работ, и проводятся на основании Правил устройства электроустановок (ПУЭ) 1.8.37, таблица 1.8.34, 1.8.40.

Сопротивление изоляции

ЭЛЕКТРОИЗМЕРИТЕЛЬНЫЕ РАБОТЫ

Измерение (замер), проверка сопротивления изоляции: акты, протоколы, стоимость.

Комментариев нет:

Отправить комментарий